本站首页
政策法规
办事流程
服务电话
我有话说
信息公开
在线访谈
领导信箱
联系我们
学校首页
登陆
查看详细信息
>>
首页
您的位置:
留言人:
黄瑞
留言标题:
关于重修和毕业补考的问题
联系电话:
****
Email:
null
受理部门:
教务处
指定回复时间:
2017-05-15
留言内容:
我是13级的学生,我们这一届是第一次开重修。上学期重修报名期间,重修通知没有明确重修考试时间,包括我在内的很多同学都要忙于找工作、实习,时间上跟重修冲突;并且根据校历,第10-11周是毕业补考;本学期开学才知道重修考试在毕业补考之前,并且要等重修结果出来后才组织毕业补考,我们未选择重修的同学就少了一次机会。我们认为重修的具体时间安排公示太晚,存在不合理的地方,并且没有告知补考未通过的学生必须选择重修,所以,我们殷切希望学校能在本学期十九周之前,再安排一次重修;既有利于提高学校就业率,也符合我们学生的诉求;感谢!
回复:
请教务处回复
回复时间:2017-05-15 by 阳光服务中心
13级本不应该安排重修,为了使学生多一次提高分数的机会,所有老师在工作量极大的情况下组织了本次重修工作,13级的重修考试在重修安排时就明确了要在毕业补考前完成所有的开课和考试的工作,而且多次明确重修的各项要求要严格,按照正常上课要求对待,对于长期在外实习不参加学习的同学不能给予成绩的认定,所以同学们因为实习而对待重修的态度不正确这是不对的,重修必须严格按照重修时间来进行,因为是第一届重修,且没有重修系统,所以全校3000多人的重修工作全靠1位老师手工安排,还要处理学校教室和教师资源短缺,学生学习时间等问题,所以出现了安排上的滞后,请同学们原谅,从下学期起,我校的重修一切和正常上课安排一致。今年为了13级的学生所以安排到前10周重修,是为了能正常毕业,因为成绩出来后毕业的手续大约要1个月左右,所以本学期即使再安排一次重修也无法在6月份拿到毕业证了
回复时间:2017-05-19 by 教务处
预计完成时间:
2017-05-20